Hochkommissare (Palästina)

Regierungschefs Palästinas während der britischen Zivilherrschaft (1. Juli 1920 - 14. Mai 1948).

Mit Ausnahme einer kurzen Zeitspanne (Dezember 1917 - Juni 1920) der britischen Militärregierung wurde Palästina unter britischem Mandat von einer Zivilverwaltung unter der Leitung eines Hochkommissars geführt, der direkt an London berichtete. Obwohl Palästina vom Völkerbund Großbritannien als Mandat anvertraut wurde, das die "Entwicklung selbstverwaltender Institutionen" mit sich brachte, wurde es als britische Kronkolonie regiert. Das heißt, die volle Macht und Autorität lag beim Hochkommissar. Zu seinen Befugnissen gehörten Zensur, Deportation, Inhaftierung ohne Gerichtsverfahren, Abriss der Häuser von Verdächtigen und kollektive Bestrafung - Befugnisse, die sowohl gegen palästinensische als auch gegen jüdische Gemeinden eingesetzt wurden.

Der Hochkommissar wurde von einem Exekutivrat unterstützt, der aus einem Generalsekretär, einem Generalstaatsanwalt und einem Schatzmeister bestand, sowie von einem Beirat, der von 1920 bis 1922 aus britischen Beamten und prominenten arabischen und jüdischen Vertretern bestand. Nach 1922 waren alle Mitglieder britische Beamte. In den Jahren 1922 und 1923 schlug der Hochkommissar den arabischen und jüdischen Gemeinden die Einrichtung von Selbstverwaltungsinstitutionen für Palästina vor, insbesondere eines Legislativrates, jedoch aufgrund der widersprüchlichen politischen Ziele der beiden Gemeinden und der britischen Balfour-Erklärung, die dies befürwortete Als jüdisches Nationalheim in Palästina wurden solche Institutionen nie vereinbart oder gegründet, und der Hochkommissar übte bis zum Ende des Mandats weiterhin die alleinige Autorität über Palästina aus.

Die palästinensische Regierung wurde von sieben Hochkommissaren geleitet, deren Namen und Ernennungsdaten wie folgt lauteten:

Sir Herbert Samuel, 1. Juli 1920

Lord Herbert Plumer, 14. August 1925

Sir John Chancellor, 1. November 1928

Sir Arthur Wauchope, 20. November 1931

Sir Harold MacMichael, 3. März 1938

Viscount John Gort, 31. Oktober 1944

Sir Alan Gordan Cunningham, 21. November 1945